Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«История Отечества: события, люди» Интеллектуальная игра /День Героев Отечества/

День Героев Отечества в России - памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
9 декабря для учащихся 4-х классов сотрудники библиотеки провели интеллектуальную игру «История Отечества: события, люди». Они рассказали читателям о героях Отечества, начиная с Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова, до героев 1812 года, героев Великой Отечественной войны. Ребята узнали не только о вехах отечественной истории, но и чертах характеров воинов, их любви к Родине, о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время. В жизни всегда есть место подвигу - и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны». Эти слова стали лейтмотивом встречи. Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах героев, сопровождавшийся презентацией, отвечали на вопросы викторины «Герои России моей», участвовали в интеллектуальных конкурсах «Русская земля - Отечество героев», «Героями наша Отчизна сильна». Библиотекарем были зачитаны рассказы из книги Печерской А.Н. «Дети - герои Великой Отечественной войны».
Мужество, стойкость, героизм - это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равнять на таких Героев - спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности. День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «О мужестве, о доблести, о славе».

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!