Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Зима – пора чудес» - Новогодний затейник

Зима – это праздничная пора, время радости и веселья, развлечений и хорошего настроения!
12 января, в читальном зале центральной районной библиотеки, специалисты детской библиотеки провели для всех желающих новогодний затейник «Зима - пора чудес». Гости праздника окунулись в атмосферу истории и традиций Старого нового года. В гости к ребятам пришли Сказительница и Зима, Коляда и колядовщики, которые рассказали детям о новогодних праздниках, что такое святки, старый Новый год, Васильев день, как и когда их отмечают, о традициях и приметах старого Нового года и о многом другом.
Старый Новый год не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Дети с огромным интересом и увлечением узнавали что-то новое для себя, но и забытое старое: пели щедровочки вместе с Колядой, гадали на варениках в игре «Вареники с сюрпризом», участвовали в эстафете «Как на Васильев день кашу варили» и многое другое.
Этот удивительный праздник стал для читателей библиотеки заключительным этапом новогодней областной акции «Ремесленная ёлка» «Тепло традиций». Уникальное праздничное дерево, сделанное из лозы руками ездоченского мастера Николая Конова и украшенного игрушками умельцев Чернянского района из природных материалов в лучших традициях местного декоративно-прикладного творчества: деревянные и глиняные игрушки с росписью, войлоковаляние, тряпичные куклы, лозоплетение, вышивка бисером, пайетками, фриволите, игрушки из ваты и др., были настоящим украшением всех Новогодних праздников.
В завершении новогоднего затейника для всех желающих работала площадка для свободного творчества – мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек из бумаги, дерева, рождественских ангелочков и др., который провели мастера Ездоченского Дома ремёсел. Ребята смогли забрать с собой поделки, сделанные своими руками, чтобы украсить свою семейную новогоднюю ёлку.
Народные умельцы приготовили новогодние подарки и для ребят из «Центра социальной помощи семье и детям «Семья». Целая корзина игрушек была передана для детей-сирот из социально реабилитационного центра, в которую было вложено многое: частица таланта, любовь, доброта, умение и мастерство.
Подарком для гостей стали музыкальные номера в исполнении сотрудников МБУК «Центр культурного развития п. Чернянка» Крупиной Екатерины и Михалёва Алексея и ученика музыкальной школы Бойченко Богдана.
Праздник понравился всем – это было видно по улыбающимся лицам, ведь такое мероприятие дает возможность не только вспомнить историю и традиции, но и забыть все проблемы, почувствовать себя счастливым.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!