Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Расул Гамзатов - певец добра и человечности" Вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству дагестанского поэта и писателя Расула Гамзатова

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

Президентом России издан указ о праздновании 100 - летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова. Расул Гамзатов народный поэт Дагестана, он является лучшим и любимым сыном дагестанского народа.
20 января в читальном зале сотрудники детской библиотеки провели вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству дагестанского поэта и писателя Расула Гамзатова «Расул Гамзатов - певец добра и человечности. Читатели узнали, что отец Расула Гамзатовича был первым учителем в его поэтическом творчестве. Из его уст он услышал народные легенды, сказки. А отцовские стихи знал все наизусть. Отец поэта был больше, чем наставник. Таланту не научишь. Его можно лишь шлифовать. И в том была заслуга родителя. Библиотекари познакомили ребят с литературным творчеством поэта, ведь перу Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, философские эссе. Но особое внимание они уделили истории создания стихотворения «Журавли», истории написания его, а впоследствии песни, которую слушают стоя, она стала гимном памяти погибших на войне. Истории о японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги - исполнится твоя заветная мечта. В госпитале Садако начала делать из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года…
На присутствующих, рассказ и просмотр видеороликов произвел огромное впечатление.
В ходе вечера-портрета были прочитаны стихи Р. Гамзатова «Мой Дагестан», «О Родине», «В Хиросиме». Эта лирика близка своим теплом, благородством, чистотой.
Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но в этом неустойчивом мире должны быть вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!