Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Вначале было слово…» Праздник книги, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

  24 мая  в спортивно-досуговом центре (Парк культуры и отдыха)  сотрудниками детской библиотеки, центральной районной библиотеки, и Дома  пионеров и школьников, был проведён праздник книги «Вначале было слово…», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.  Читатели от 6 до 18 лет и выше, познакомились  с историей и особенностями праздника славянской письменности и культуры. Библиотекари постарались расширить кругозор читателей о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры, о букваре; воспитать чувство любви и уважения к культуре русского народа. Об истории праздника рассказал иеромонах Успенского собора Евгений. Он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал всем добра, мира и процветания в новых познаниях. Затем присутствующие, с помощью  королевы Книги совершили экскурсию в книжное царство-мудрое государство, где их ожидала встреча с первой книгой знаний – Букварём. Как и бывает в сказках, читатели встретились с любимыми книжными героями – Буратино, Мальвиной, Старухой Шапокляк, которые задали ребятам много каверзных вопросов, проверив их знания азбуки, алфавита и книг. В результате слаженной работы ребята доказали Буратино, что знания и умения читать и писать очень важны для человека, и что Буратино, необходимо учиться, как и каждому человеку.

 

    Вначале праздника был проведен  конкурс по лучшему написанию  букв старославянского алфавита. Компетентное жюри подвело итоги, и победители получили грамоты в конце мероприятия.

    Цель праздника заключалась в следующем, донести до людей информацию  о корнях этого праздника, в котором находятся истоки нашей культуры и письменности. И праздник, посвящённый  Дню славянской письменности и  культуры,  показал  познавательный интерес  читателей к творчеству отечественных писателей, историческому прошлому и культуре нашей Родины,  её языку, праздникам, традициям.

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!