Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Символы России» Всероссийская Олимпиада

24 ноября 2016 г., в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, в каждом регионе страны стартовала Всероссийская олимпиада «Символы России». МКУК «Чернянская районная детская библиотека» приняла участие и стала соорганизатором проведения такой олимпиады в п. Чернянка.

Фактически все детские библиотеки Белгородской области присоединились к участию во Всероссийской олимпиаде. В учреждениях культуры, в образовательных учреждениях для детей проведены были уроки мужества, информационные часы, презентации о государственной символике. Сельские и детские библиотеки выступили соорганизаторами и кураторами Всероссийской олимпиады в своих поселенческих округах и муниципальных районах.

Всероссийская олимпиада «Символы России» интересна тем, что вопросы для нее придумали сами дети. С апреля по ноябрь 2016 года школьники изучали историю государственной символики, составляли вопросы для олимпиады. Такой необычный подход и творческая составляющая конкурса позволяют по-новому взглянуть на незаменимые исторические атрибуты Родины. Членами жюри были избраны представители Российского исторического общества, Геральдического совета при Президенте РФ, Государственной публичной исторической библиотеки России, Ассоциации книгоиздателей России, Российской государственной детской библиотеки.

Вопросы интеллектуального соревнования были рассчитаны на детей двух возрастных групп: от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

В первой возрастной категории участие в олимпиаде приняли читатели детской библиотеки, которые являются учащимися МБОУ «Чернянская СОШ №1». А в старшей возрастной группе, участниками стали учащиеся МБОУ «Чернянская СОШ №2».

Российские библиотеки по-прежнему играют важнейшую роль в жизни детей, помогая им узнать о российских символах и осмыслить их. Даже при наличии интернета, из которого также можно черпать информацию, дети, особенно в регионах, активно посещают библиотеки, принимают самое деятельное участие в культурно – просветительных мероприятиях.

Сотрудники детской библиотеки надеяться, что участие во Всероссийская олимпиаде «Символы России» поможет детям и подросткам открыть неизведанные страницы истории Родины, укрепить чувство гордости за свою страну.

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!