Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Сокровенный мир православия» Встреча со священнослужителем /ко Дню православной молодёжи/

Кружатся хлопья февраля,
На окнах дивное сплетенье
Узоров снежных в свете дня,
Сегодня празднуем Сретенье.

     15 февраля в нашей стране отмечается Всемирный День православной молодёжи. Этот праздник был установлен более 10 лет назад с благословения Патриарха Алексия II.  В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Тогда же была создана общественная организация «Всероссийское православное молодежное движение». На сегодняшний день в общественном движении принимает участие более ста организаций из 40 стран. Главная цель ее образования заключается в служении церкви и установлении тесных связей между православной молодежью разных стран.

   В детской библиотеке прошла встреча со священнослужителем «Сокровенный мир православия», посвященная Дню православной молодёжи, в рамках Духовно-просветительского центра.  В этой встрече приняли участие читатели 11-14 лет.

     Библиотекари рассказали ребятам, что 15 февраля – двунадесятый праздник Сретенье Господне. По благословению Святейшего Патриарха  Алексия II этот день принято считать Днём православной молодёжи.

   На встречу  с читателями был приглашён  клирик Успенского храма отец Игорь. Священнослужитель рассказал ребятам об историю возникновения этого праздника. О том, что в России этот праздник, по традиции, начинается с Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя  на котором, присутствуют представители православных молодёжных движений и организаций. Ребята узнали также о самой крупной международной православной молодёжной организацией, которой  является объединение «Синдесмос» - всемирное братство православной молодёжи, целью которого является консолидация православной молодёжи, организаций, институтов и школ во всех странах мира.

    Клириком Успенского храма было зачитано обращение, по случаю Дня православной молодёжи,        бывшего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II.

   С помощью книжной  выставки «Русские православные праздники и традиции» и проведенного у неё библиографического обзора ребята открыли для себя много нового и интересного об  истории русской православной культуры. С удовольствием приняли участие в исторической игре-викторине и ответили на все вопросы.

     В завершении мероприятия, участники духовно-просветительского центра почерпнули для себя главные слова, к которым призывал святой апостол Павел много тысяч лет: « Будьте почтительными ко всякому содействующему и трудящемуся». 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!