Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Нас память вместе собрала»Вечер памяти, посвящённый Дню памяти воинам-интернационалистам.

Десятилетняя афганская война!
Полмиллиона юных жизней опалила,
Чужое небо будет помнить и страна,
Как наша Армия оттуда уходила
.

Алла Войнаровская

 

21 февраля в малом зале Культурно-эстетического центра проведён вечер памяти, посвящённый Дню памяти воинам-интернационалистам «Нас память вместе собрала», организованный работниками детской и центральной библиотек.

 На встречу с читателями 13-14 лет были приглашены участники боевых событий         в Афганистане ветераны афганской войны Вербицкий В.Н. и Марченко А.Б.

 

На фоне слайд-хроники звучали стихи и рассказы «афганцев». На экране демонстрировались книги об афганской войне.

 Гость встречи, Вербицкий В.Н. рассказал ребятам о тяжёлой и подчас очень опасной службе. О своих боевых друзьях и товарищах, об армейском братстве. О том, что и сейчас существует эта «братская связь», что каждый год   воины-интернационалисты собираются вместе, чтобы отдать и почтить дань памяти воинам, погибшим вдали от родного дома.

Ещё один участник этой встречи, Марченко А.Б. рассказал, как в то время в Афганистане шли ожесточённые бои. Многое пришлось увидеть и пережить солдатам.  Александр Борисович был военным лётчиком. В своём рассказе вспомнил, как   высадился первый десант, как принимал ответственные задания, как приходилось, заботился о своих друзьях и товарищах, чтобы не было потерь. Он всегда помнил, что дома их ждут матери и родные.

Ребята слушали внимательно, затаив дыхание. После рассказов гостей, ещё долго задавали им вопросы. О том, как проходила подготовка к отправке солдат в Афганистан? Какие учения должен был пройти воин? Были ли случаи, когда кто-то отказывался от службы в «горячей точке»? Сколько нужно было отслужить там? Когда и как им сообщили о возвращении на Родину?  Просили рассказать о полученных наградах.  Обо всём этом, ребята услышали исчерпывающие ответы от гостей вечера.

В этот день как нельзя, кстати, на кануне праздника Дня Защитника Отечества, в честь представителей сильной половины человечества звучали поздравительные слова для всех присутствующих мужчин и настоящих воинов.  Работники библиотек поздравили гостей и пришедших на эту встречу ребят, будущих воинов, и в подарок им была подарена песня «Служу Отечеству» в исполнении Г. Щёголева, сотрудника районно-культурного центра, а также прочитано трогательное стихотворение «Письмо отцу на фронт», которое исполнил Александр Воротий ученик 6 класса Чернянской средней школы №1.

Все присутствующие почтили память минутой молчания, павших в афганской и чеченской войнах земляков.  Прозвучала песня «Мы уходим» с демонстрацией отрывка из документального фильма о выводе советских войск. В заключение встречи читатели сфотографировались с ветеранами Афганской войны, вручили им памятные подарки.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!