Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Уроки французского – уроки жизни» Вечер-портрет В.Г. Распутина /к 80-летию со дня рождения писателя/

В рамках областной акции «Единый день писателя»,  посвященной 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина, 15 марта в читальном зале детской библиотеки состоялся вечер-портрет «Уроки французского – уроки жизни».

Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя, который благодаря таланту и трудолюбию, стал одним из классиков русской литературы. Все его художественные произведения – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

Среди множества произведений, посвященных учителям, одно из них остается в памяти надолго, так как впечатляет до глубины души. Это рассказ Валентина Распутина «Уроки французского».

«Уроки французского» - это не просто описание послевоенной школьной жизни в райцентре, это не просто очерк о небольшом периоде учебы одинокого и диковатого мальчишки из глубинки. Это история сближения двух абсолютно различных миров, история о человечности, о доброте и милосердии.

В ходе вечера-портрета ребята прослушали отрывки из этого рассказа.  Обсуждали поступки главного героя, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем. В конце мероприятия ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Сила чистой души».

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!