Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Парад классики» Библиошоу

    Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» прошёл  в России 21 апреля уже в шестой раз. В библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях страны посетителей ждали специальные программы. Тема «Библионочи» в этом году — «Новое прочтение». В 84 регионах-участниках проведены  поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.

    В  детских библиотеках проведены  «Библиотечные сумерки». Что это такое?  Обычные сумерки – это «полумрак между заходом солнца и наступлением ночи». Так нам подсказывает «Школьный этимологический словарь русского языка». «Библиотечные сумерки», или сокращенно «Библиосумерки» – это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время.

      В этот вечер, в   районной детской библиотеке с  блеском прошло библиошоу  «Парад классики». Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время. В течение вечера все гости, независимо от их возраста, предпочтений и интересов могли найти занятие себе по душе.

Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени праздника: красочное приглашение красовалось у входа в библиотеку, обещая всем гостям интересную программу.

     Встретила гостей  у дверей библиотеки  Самосовершенство - Библионяня- Мэри Поппинс. Открыв «Библиосумерки» в библиотеке, присутствующие отправились в Книжное путешествие по литературному Зазеркалью вместе с любимыми героями.  В ходе путешествия ребят ждали испытания, преодолев которые дети должны были отыскать цитаты. Собрав текст вместе, присутствующие прочли бы  послание потомкам известного классика русской литературы.  Справившись с разминкой от Мери Поппинс, дети с помощью волшебного зонтика перенеслись  в сказочную книгу на страницу «БиблиоЯги».

      Здесь на  странице гостей встречала сказочная Баба- Яга, она объяснила ребятам, что она  народный сказочный персонаж.  И   что они пришли сегодня  не просто в библиотеку, а попали в сумеречное царство, где им предстоит не только вспомнить книги и книжных героев, но и принять участие в конкурсах   «Лучший народный танец БиблиоЯги» и «Песенки- частушки на все времена».  Читатели выдержали испытание, победила дружба, и дети получили 1 отрывок послания потомкам.

Затем  ребята с Мэри и  её  волшебным зонтиком перешли    на страницу «Классика на все времена».

      Не было отбоя от желающих попробовать свои силы в литературной викторине, которую проводила  на этой странице  прекрасная Людмила А.С.Пушкина. Эрудиты, интеллектуалы и любители классики получили пищу для мозга, отгадывая вопросы  викторины. Музыкальные видеоролики  из фильмов по знаменитым произведениям  и  театрализованная инсценировка  по книге, юбиляру 2017 года,   А.Грина «Алые паруса» настроили  приглашенных на особый лад. Вдохновенные детские лица, озаренные благородными порывами книжных героев, создали особую библиотечную атмосферу и подарили детям и взрослым минуты душевного полёта. За знание писателей классиков и их произведений  ребята получили 2 цитату из послания.

     Кульминацией фантастического путешествия  стало посещение творческой мастерской «Фантазия»», где ребята познакомились с книгами  по экологии  и приняли участие  в мастер - классе художника РДШИ Д.В.Веклича по рисованию. Все присутствующие, смогли сделать чудесный рисунок панды своими руками. Ведь этот очаровательный черно-белый медвежонок заслужил известность и любовь во всем мире, также  панда занесена в Красную книгу.

     На этом путешествие не закончилось, все присутствующие получили в подарок  «Туристическую карту Белгородской области», чтобы вместе с родителями ребята посетить памятные места Белгородчины. Ведь это места, где переплетаются богатейшая история и культура, родники и тенистые леса сменяются бескрайними полями. С помощью этой карты читатели узнают о 29 достопримечательностях Белгородской области. А с помощью буклета «Фестивали. Праздники. Ярмарки» смогут, вместе с родителями продолжить путешествие – знакомство с родной Белгородчиной. 

    За выполнение  задания по рисованию дети получили последний отрывок из послания.

Это  было Послание  Н.В. Гоголя «Юным читателям»:

       «Дорогие мои друзья, судари и сударыни! Я рад приветствовать вас и видеть в вас истинных ценителей русского слова, нашей великой литературы.Глубоко убежден в том, что, подрастая, вы научитесь дивиться драгоценности нашего языка, в котором каждое слово – бездна пространства. Познав чудные законы языка, вы откроете чудесный, великолепный мир книги, который научит вас быть настоящим Человеком.»

    Атмосфера «Библиосумерек» была праздничной, душевной, веселой и, надеемся, запоминающейся для всех наших гостей.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!