Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Необыкновенная школа Юрия Дружкова»- Встреча с литературными героями детских книг

      18 апреля 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Михайловича Дружкова (1927-1983) , всемирно известного детского писателя, автора популярных сказочных персонажей – Карандаша и Самоделкина.

        Кто такие Весёлые Человечки? И почему они веселые? В каких книжках живут?   И кто эти книжки написал? Обо всем этом участники   узнали в ходе встречи с литературными героями, посвященной детскому писателю, учредителю журнала «Весёлые картинки» Юрию Дружкову. В начале мероприятия ребята познакомились с Весёлыми Человечками, послушали отрывок из книги «Приключения Карандаша и Самоделкина», побывали на улице Весёлых Колокольчиков и узнали, почему Карандаша называют волшебником, а Самоделкина – мастером на все руки. После этого ребята познакомились с творчеством самого Юрия Дружкова, с основными датами, событиями его жизни.Юрий Дружков (Постников) – родился в Москве, на Таганке. В три года заболел, не мог ходить, и мать отправила его на лечение в Ялту, где он лежа провел долгие 14 лет. Ребенок не мог ходить как его сверстники и потому начал сочинять сказки о том, как он плавает по морям и океанам, путешествует по дальним странам. Лишь в 14 лет он смог встать на костыли – заново учился ходить.

            В 1956 году появился новый детский журнал "Веселые Картинки", на страницах которого он и придумал двух теперь уже знаменитых на весь мир человечков – Карандаша и Самоделкина.А в 1964 году Юрий Дружков написал книгу "Приключения Карандаша и Самоделкина", которая вышла тиражом в 250.000 экземпляров и тут же стала детским бестселлером и за неделю была продана. Книгу стали издавать по всему миру, а в 1969 году она получила "Золотую медаль" в г.Прага, как лучшая книга столетия для детей.Всю жизнь Ю.Дружков работал для детей: писал сказки, рассказы и кукольные пьесы.Участникам мероприятия были показаны фотографии писателя, а также фотографии его семьи. Ребята посмотрели несколько выпусков журнала «Весёлые картинки».В конце  воспитанники детского сада познакомились с  книгами сына  Юрия Дружкова – Валентина  Постникова, который написал 25 книг для детей.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!