Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Эхо войны и память сердца» Встреча с детьми ВОВ

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь,  детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война. Современному молодому поколению трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

В дни  празднования 72-ой годовщины Великой Победы,  в детской библиотеке, для читателей 13-14 лет  проведена встреча с детьми ВОВ «Эхо войны и память сердца». На встречу была приглашена Овсянникова Н. А., которой было чуть больше 10 лет  в годы тех страшных событий.  

Надежда Александровна, рассказала ребятам  о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов.        Рассказала о потерянном детстве, о трудностях жизни на войне и в тылу, о том,  как маленькие дети рано становились самостоятельными и помогали взрослым, о том, как дети умирали от голода, холода и страха, как работали по двенадцать часов в сутки.  Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах, вслушивались в воспоминания Надежды Александровны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути.

На этой встрече, библиотекари напомнили читателям, как тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись нашей Родины навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков. Ребята также узнали  о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как их сверстники наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу. Были прочтены воспоминания детей переживших войну, а так же стихи о детях войны. Под звуки метронома ученики почтили память павших минутой молчания.

 Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Чтобы помнили», презентацией «Дети и война». К мероприятию оформлена книжная выставка «Книга - память о войне», где были  представлены книги о Великой Отечественной войне и юных героях. Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Мы этой памяти верны». 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!