Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«От знаков к буквам, от бересты к страницам» Праздник книги /в рамках Дня славянской письменности и культуры/

В славянских государствах, в том числе и в России, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры.  В этот день, в Спортивно-досуговом центре, сотрудники   центральной  районной и детской библиотек провели для  читателей  6- 12 лет праздник книги «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

Ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия,  о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и некоторыми современными языками, познакомились  со старославянским алфавитом.

На мероприятие был приглашён клирик Успенского храма отец Игорь.  Он более подробно рассказал присутствующим о том, что «свет разумения книжного», зажжённый братьями, светит нам уже более двенадцати веков. Сейчас  мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности. Отец Игорь  напомнил присутствующим о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, и о том, что православная церковь, высоко чтит заслуги солунских братьев, причислив их к лику святых. Что и по сей день, не забыта их просветительская деятельность.

  Читатели детской библиотеки  приготовили театрализованную инсценировку.   Два юных читателя в роли  «почемучек» разыграли на сцене небольшое представление,  повествующее о книге и  библиотеке. На встречу с читателями пришли  «Книжка-растрёпа» и её хозяин Иванов Гришка.

Присутствующие с интересом наблюдали за событиями, разворачивающимися на сцене, тепло встречали юных актеров  и вместе с ними повторяли  правила поведения в библиотеке. «Книжка-растрёпа» представила новую книгу юного поэта Д.Морозова « Чудеса для нас важны…» и пригласила его на сцену. Дима прочитал свои стихи о книге, о школе, о дружбе. Ребята тепло приветствовали юного поэта.

Дети приняли участие в викторинах, посвящённых искусству словесности. В ходе праздника его юные гости познакомились с буквами глаголицы.

Все участники получили памятные призы от библиотеки.

После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Вначале было слово…».

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!