Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Природы затаённое дыханье»- экологический репортаж

         Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экология изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком,  если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку...

      Поэтому тема,  проведенного экологического репортажа «Природы затаённое дыханье» - экология.

«Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы.
Все больше окружающей среды».

        Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского, но они отражают тот факт, что все мы, люди XXI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками этих печальных изменений.  Экологические проблемы, наверное, были всегда. Но раньше их удавалось как-то решать.

         Ребята, прослушав репортажи своих корреспондентов из леса, из космоса и из глубины мирового океана, ответили на их вопросы  и  задумались над тем, а что  можем  сделать мы, чтобы хоть что-то изменить к лучшему?

         И сделали выводы: Прежде всего, нужно вспомнить о себе: а не бросал ли я сам бумажки себе под ноги, не швырял ли бутылки в речку, не ломал ли тоненькие и беззащитные деревца? Пока каждый из нас не начнет с самого себя, нечего ждать вокруг нас изменений к добру. Если кому-то из нас удастся победить свои вредные привычки и наклонности — лень, неряшливость, грубость, нетерпеливость, нежелание потрудиться на общее благо – то всем станет жить веселее и свободнее.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!