Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Удивительные приключения на лайнере «Юнна Мориц» Литературный круиз к 80-летию со дня рождения русской поэтессы.

Кто не слышал милых, детских песенок и не смотрел мультфильмов «Собака бывает кусачей», «Большой секрет для маленькой компании», «Ёжик резиновый», «Крошка Енот», «Земляничный дождик»? Эти добрые произведения знают практически все. Но мало кто догадывается, что слова к этим песням и сценарии к мультфильмам написала Юнна Мориц. 

Истинная поэзия начинается с парения, с волшебства, а это есть тайна, доступная немногим. Вот Юнне Мориц повезло: она открыла волшебную страну, не выдумала, а открыла. Она населила ее живыми жителями, не сказочными, а живыми. Юнна Мориц открыла новую волшебную страну, где царят справедливость, добро, любовь:

Я валяюсь на траве -

Сто фантазий в голове.

Помечтай со мною вместе-

 Будет их не сто, а двести.

Интересно, что все герои стихов Юнны Петровны Мориц похожи на детей. Они кувыркаются, забрасывают носки под шкаф, грустят, фантазируют, дурачатся, капризничают. Везде  чувствуется любовь поэтессы к свои героям и к детям вообще.

    Сказочный кораблик с названием «Юнна Мориц» под шум волн  плыл по книжному  морю. Первая остановка – остров «Юнна». Под чередование фотографий библиотекарь  кратко рассказала  детям биографию поэтессы, о её детстве,  и о том, как она стала писать стихи. Путешествие продолжилось, и кораблик подплыл к острову «Белых ромашек». Звучит стихотворение «Белая ромашка». Дети слушают, затаив дыхание, а затем вместе с ведущим изготавливают ромашку.

      А кораблик уже опять в море. На горизонте архипелаг «Беличий». Звучит  песня «Полный вперёд!», затем ведущий читает стихотворение «Заходите в гости». Ребята принимают участие в игре «Доскажи словечко» с помощью  стихотворения «Вежливая белка».

         В бухте «Весёлых лягушат» дети «знакомятся» со стихотворением «Весёлая лягушка». Лягушка очень любит танцевать, и дети с удовольствием танцуют «танец маленьких лягушат».

        На  острове «Песенный», дети играют в игру «Угадай песню». Песни написаны на стихи Ю.Мориц. Затем  звучит стихотворение  «Малиновая кошка» и азартная игра в «кошки-мышки».

       На последнем островке библиотекарь проверяет детей на внимательность и проводит викторину, какие стихи Ю.Мориц прозвучали в ходе плавания на лайнере. В заключение все вместе спели песню «Большой секрет для маленькой компании».

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!