Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Экодом и мы в нём» /Ситуативная игра/

Пусть будет в человеке всё прекрасно.

И мысли, и поступки, и душа!

В гармонии с природой и с собою

На свете чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях, берегите,

Храните экологию души!

Н. Луконина

 

Библиотекам в эколого-просветительской сфере принадлежит значительное место. В их руках всеобщий, незаменимый учитель и помощник – книга. Экологическое просвещение с помощью книги имеет давнюю историю. Началось оно с появления первых рукописных книг, где многие страницы отводились рассказам о животных, растениях, воде, небе и человеке, который жил среди природы, был и остаётся частью её.

21 июня специалистами детской библиотеки, была проведена ситуативная игра «Экодом и мы в нём» для дошкольников, приуроченная к Году экологии. Работники библиотеки успешно продолжают работу с детьми дошкольного возраста в рамках реализованного проекта «Повышение интереса к чтению у детей дошкольного возраста на территории Чернянского района».

Сотрудничество библиотеки и детского сада – очень важное направление деятельности библиотек по формированию интереса дошкольников к чтению.

Чтобы донести до детей сложные экологические проблемы и понятия библиотекари используют различные формы работы. Очень популярны игровые приемы. Именно играя, ребята незаметно для себя вовлекаются в процесс экологического образования. 

Так, в ситуативной игре, ребята встретились с ведущей и Феей Природы, которая пригласила ребят отправиться в путешествие и побывать в природном государстве и посетить  клуб «Любителей природы». Дети в ходе этого путешествия совершили экскурсию по библиотеке и её окрестностях. Также вспомнили стихотворения о природе, о временах года, поиграли в такие игры, как: «Птички в гнёздышках», «Оденем дерево», «Кто, где живёт?», «Назови художника», «Чем был, кем стал» и др. Фея Природы проверила и ещё раз напомнила ребятам правила поведения в лесу, поиграв с ними в игру «Если я приду в лесок». Всё это мероприятие было озвучено  музыкальным сопровождением.

Говорят, знания и эмоции, полученные в детстве, - самые крепкие, самые памятные. Мальчишки и девчонки, благодаря таким мероприятиям,  узнают  много, нового и поучительного и  скорее всего, не сломают живую ветку, не затопчут цветок, не бросят мусор мимо урны. А значит, есть польза от подобной работы с детьми, значит, не напрасны все наши старания.

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!