Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«200 дней и ночей Сталинграда» Исторический экскурс / К 75 –летию Сталинградской битвы /

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

В. Фадин.

К 75 –летию Сталинградской битвы  в детской библиотеке был проведен исторический экскурс «200 дней и ночей Сталинграда» для читателей 12-14 лет.

В ходе мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва  была тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Сотрудники библиотеки познакомили ребята с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, и с книгами, посвящёнными этим  героическим событиям. Воины Сталинграда стояли насмерть. Железным законом тогда было: каждый дом – крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон. Ярким примером подобных действий является оборона «Дома Павлова». Вся страна узнала имена Павлова и его товарищей, которые в центре города обороняли дом, ставший важным опорном пунктом. Оказавшись в окружении, они геройски отразили многочисленные яростные атаки врага и удержали дом.

Исторический экскурс  сопровождался  показом документальной хроники. .После просмотра документального фильма, читатели  отправились в виртуальное путешествие на Мамаев курган.  Они узнали, что история Мамаева Кургана уходит своими корнями глубоко в древность, название этой возвышенности известно ещё со времен татаро-монгольского нашествия. Интересен был и тот факт, для ребят, что от подножия мемориала «Мамаев курган» до его вершины насчитывается 200 ступеней (по количеству дней, в течение которых длилась Сталинградская битва).

От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой,
Содрогалась земля, И краснели поля,
Всё пылало над Волгой-рекой.

В заключении мероприятия библиотекарь провела обзор у книжной выставки «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!