Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«В стране поэта детства» Конкурс чтецов, в рамках Международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках»

27 октября 2017г. МКУК «Чернянская районная детская библиотека» приняла участие в Международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках. Дата проведения международной акции – 27 октября 2017 года  и  приурочена она  к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака (3 ноября).

В конкурсе  чтецов «В стране поэта детства» приняли участие  ученики 4-х классов МБОУ «Чернянская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов».  В начале конкурса, библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и творчеством поэта. Вниманию ребят была представлена мультимедийная презентация «Самуил Яковлевич Маршак», с помощью которой  библиотекари познакомили детей с биографией писателя, его книгами. Юные читатели с большим интересом и удивлением узнали о том, что С.Я. Маршак был не только детским писателем, сказочником, драматургом, но и талантливым переводчиком. В совершенстве зная иностранные языки, он перевёл на русский язык произведения Р. Бернса,  У. Шекспира,  детские книги Д. Родари,  Л. Кэррола,  Р. Киплинга, а для самых маленьких перевел забавные стишки народной английской поэзии.

Самым долгожданным моментом этого конкурса, было выступление чтецов. Дети прочли наизусть стихи из циклов «Весёлый счет», «Весёлая азбука», «Детки в клетке», «Старушка», «Два кота», «Дремота и зевота», «Знаки препинания», «Капитан» и др. Приняли участие в отгадывании загадок по книге С. Я. Маршака «Радуга – дуга».

Жюри конкурса, пришлось предстать перед тяжёлым выбором. Ребята были настолько одухотворены стихотворениями Самуила Яковлевича, что каждый чтец, словно вжился в образ и роль выбранного для прочтения произведения. Ребята настолько тонко и остро прочувствовали его стихи, что каждый старался более точно донести образ выбранного произведения. Были и элементы театрализации, и артистизм, и техника выразительного чтения, что сыграло немало важную роль в подведении итогов. Самым долгожданным и приятным моментом встречи стало награждение, и вручение юным читателям грамот и дипломов за активное участие в конкурсе чтецов «В стране поэта детства».

 Юные читатели были очень рады тому, что не остались в стороне и приняли участие в международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», ещё раз вспомнив этого замечательного детского поэта, на книгах которого выросло не одно поколение детей.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!