Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Осенние школьные каникулы в детской библиотеке «Заповедные жемчужины России» Экологический турнир

Мы все знаем, что в нашей стране заботятся о сохранении природных богатств, но мало кто знает, как называются наши самые большие заповедники, где они расположены и чем славятся. Этот пробел и был устранён у читателей Чернянской районной детской библиотеки  с помощью эко-турнира. Ребята, познакомились с интересной информацией о многих российских заповедниках, национальных парках и в том числе, о первом заповеднике России – Баргузинском, который находится на побережье озера Байкал. Вниманию детей, были представлены красочные, ярко иллюстрированные книги, презентация и видеоролик, посвящённые заповедникам и их экосистемам.

Далее читатели библиотеки совершили путешествие по удивительным природным уголкам родного края.  В ходе презентации участники познакомились с одним из самых обширных и старинных заповедников России - «Белогорье». Ребята узнали много нового о таких заповедниках, как: «Лес на Ворскле», «Ямская степь», «Лысые горы» и др. Вся эта информация подкреплялась иллюстрациями электронной презентации и дополнялась видеофрагментами. После информационной части подросткам предстояло определить сильнейшую и удачливую команду. Турнир состоял из нескольких туров. Здесь подростки узнавали по описанию животных, обитающих в обозначенных заповедниках. Разгадывали кроссворд; собирали из букв название реликтовой рыбы, которая впадает в спячку летом; составляли пазлы, чтобы узнать, какой хищный зверь способен вытащить приманку из капкана; разгадывали ребус, чтобы назвать певчую птицу, способную бегать в поисках пищи по речному дну; определяли по иллюстрациям названия растений. Также была проведена познавательная викторина «Кто где живёт и что где растёт?» Состязание прошло так динамично, что участники не смогли поверить, что все закончилось. Экологический турнир «Заповедные жемчужины России» был посвящен Году Экологии.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!