Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Дети блокадного Ленинграда: Дневник Тани Савичевой» Вечер памяти /В рамках Дня воинской славы России. Снятие блокады Ленинграда/

Блокада Ленинграда – страшная и великая страница нашей истории. Почти 900 дней мужества, страдания, самоотверженности!  Это самая продолжительная осада в истории человечества.  Но, не смотря на невыносимые условия, ленинградцы старались выжить и спасти родной город.

Этой героической странице  Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был посвящён вечер памяти «Дети блокадного Ленинграда: Дневник Тани Савичевой», который провели библиотекари Чернянской районной детской библиотеки для читателей 9-10 лет.

Библиотекарь рассказала,  в каких нечеловеческих условиях приходилось жить, работать, творить ленинградцам, о том, что наравне со взрослыми все тяготы блокады  переживали  и дети. Присутствующие впервые услышали о судьбе Тани Савичевой и ее семье, ее блокадном дневнике.

Ребята с замиранием сердца смотрели презентацию и слушали о том, что большая семья Савичевых, в которой Таня была самой младшей, жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. Таня была эвакуирована в другой город. Эшелон, в котором находилась Таня, неоднократно попадал под бомбёжки. Встречать эшелон к станции вышло много народа. Раненых бойцов привозили постоянно. Но в этот раз людей предупредили, что в одном из вагонов будут находиться дети из блокадного Ленинграда. Поезд остановился. Но из открывшейся двери никто не выходил.

  Те, кто решился  заглянуть внутрь, очень долго не могли прийти в себя. Вид у детей был страшен: кости, кожа, дикая тоска в огромных глазах. Все 125 детей были физически истощены.

Два года Таня ещё жила. Но её часто мучили головные боли, у неё открылся туберкулёз – страшное заболевание. А незадолго до смерти девочка ослепла.

 1 июля 1944 года, не стало 11-летней ленинградки, записавшей в дневнике: "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня..." На 9 листочках, в 42 рукописных строках - вся жуткая сущность войны.

В конце мероприятия все присутствовавшие почтили память погибших в блокаде ленинградцев Минутой молчания.

Это  вечер памяти оставил, неизгладимый след в сердце каждого присутствующего читателя. В аудитории стояла тишина. Дети слушали очень внимательно и в ходе беседы задавали много вопросов о жизни в блокадном городе, о войне, многие участники плакали.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!