Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Чудесных книжек волшебство» Неделя детской книги - 2018

           С 24  по 31 марта Чернянская районная детская библиотека провела Всероссийскую Неделю детской книги, посвященную Году детского чтения в Белгородской области.

       Неделя детской книги  стала достаточно насыщенной различными событиями, яркой и запоминающейся.

          Книжкины именины открылись театрализованным Праздником книги «Чудесных книжек волшебство» в малом зале культурно-эстетического центра 26 марта.  В гости к читателям пришли: Королева Книга, Красная Шапочка, Мальвина, доктор Айболит, Незнайка, Баба яга, дядя Стёпа – милиционер и другие сказочные герои. Путешествуя по книгам, дети выполняли различные задания, предложенные любимыми героями книг. Сложные задания требовали знаний произведений писателей-юбиляров, сообразительности и внимательности. Юные  читатели детской библиотеки, по просьбе Мальвины,  читали  свои любимые стихи для Бабы Яги,  а для Буратино  и Незнайки,   дети   прочитали стихотворения  о пользе чтения, а девочки-книжки рассказали грустную историю о нерадивом читателе. Все желающие могли вспомнить  мультипликационные фильмы, созданные по известным художественным произведениям, и спеть вместе с героями знакомые песни. На праздник были приглашены и лучшие читатели детской библиотеки 2017 года. Заслуженную награду от Королевы Книги получили победители  районного конкурса чтецов «В полях поэзии не кончилась война», посвящённом 75-летию Курской битвы.

        27 марта  в ходе  «Театрализованного сундучка» дети познакомились с творчеством писателей-юбиляров 2018 года, и создали  театрализованные пятиминутки по произведениям Н.Носова,   В.Драгунского, Э.Успенского. С большим восторгом в глазах дети  отгадывали загадки от Дениски,  Айболита, Незнайки, читали отрывки из произведений, отгадывали  телеграммы с заданиями от Почтальона Печкина. Также  дети вспомнили загадки и пословицы о книге и чтении,  поучаствовали в конкурсе на лучшее чтение  стихотворения.

        28 марта  турнир эрудитов «К здоровью с книгой»  выявил самых эрудированных, начитанных ребят. Разбившись на две команды, ребята приняли активное участие в различных конкурсах, которые провела помощница доктора Айболита, а затем вспомнили  все элементы здорового образа жизни, поработали с энциклопедиями и журналами в читальном зале. Самые лучшие читатели-эрудиты  оказались в команде девочек.

        29 марта проведены экскурсия для детей социально - реабилитационного центра «Пускай и в 21 веке звучит хвала библиотеке» и конкурс знатоков книг, в ходе которых  читатели   приняли участие в «Музыкальном конкурсе», были сочинителями сказок в конкурсе «Продолжи сказку».

        Заключительным мероприятием Недели, 30 марта, стала мульт викторина «Любимые герои на экране».   В ходе мультвикторины  дети узнали, как создавали первые мультики, когда не было компьютерных программ, какой кропотливый труд был у художников. Увлекательно прошла музыкальная викторина «Песня из мультика», ребята угадывали песенки героев, хором подпевали. Музыкальную игру «Угадай ведущего» сопровождала мелодия мультфильма «Мадагаскар».  Просмотрев отрывок из мультфильма «Незнайка на Луне» и ответив на вопросы по книге  все получили заряд положительных эмоций на целый день.

      В дни Недели детской книги  читатели с удовольствием участвовали в литературных инсценировках, конкурсах, викторинах,  а библиотекари постарались придумать для  детей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго. Главными виновниками торжества на Неделе детской книги были, конечно же, они, любимые книги и их авторы.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!