Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

« Дети – книга – театр»

В последнее время родителей, педагогов, библиотекарей волнует вопрос падения престижа чтения у школьников. Для продвижения книги и чтения сотрудники детской  библиотеки постоянно ищут нестандартные формы работы. Так, с апреля 2018 года МКУК «Чернянская районная детская библиотека» начала реализацию проекта «Развитие творческого потенциала читателей детской библиотеки через создание театральной арт-студии» в целях привлечения детей к книге и чтению.

Театр и книга – два феномена человеческой культуры, которые объединившись в единое целое, могут плодотворно влиять на формирование нравственных и духовных качеств ребёнка. Благодаря занятиям в арт-студии жизнь ребят  стала более интересной и содержательной, наполнилась яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

В результате реализации проекта были проведены  следующие мероприятия:

- «Одну простую сказку хотим мы разгадать» - квест-игра по книжным лабиринтам.

В этот вечер  в библиотеке гостей праздника ожидала масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр, призов и подарков.  С помощью костюмированного шоу литературные герои предложили  всем желающим вспомнить знаменитые произведения и их героев. Участники игры, по просьбе  Василисы Премудрой и Ивана Царевича, отправились на поиски ключей, для того чтобы открыть волшебный сундук и помочь героям  вернуться в свою сказку.

Первой на пути встретилась Баба-Яга, прообраз которой робко всплывает в литературе примерно в XVI веке. Отвечая на вопросы викторин, анализируя народные сказки, библиотекари попытались донести до ребят истинные знания о прошлом, об исторических  книгах и национальных героях. Гости с удовольствием спели песню и станцевали с самой Бабой-Ягой.  

Затем с участниками сказочного квеста встретились Водяной и Кот-Баюн. Угадывая литературные произведения, ребята помогли Василисе Премудрой и Ивану Царевичу собрать ключи от волшебного сундучка. В гостях у водяного, ребятам был проведен мастер-класс по изготовлению лягушек в технике оригами.

 Далее гости поднялись на второй этаж, где их встретил свистом Соловей-Разбойник, который предложил гостям пройти испытания взамен на ключи. Присутствующие с легкостью отгадали его загадки и приняли активное участие в его играх, свистелках, а также помогли Кощею Бессмертному в разгадывании запутанной истории с книгой.

Собрав все ключи  дети открыли волшебный сундук и нашли в нём  книгу «Русские волшебные сказки», в которую и вернулись все сказочные герои. Справившись с заданием  участники квеста приняли участие в мастер - классе, подготовленном мастерами Ездоченского дома ремёсел.Ребята с удовольствием плели из лозы, вязали крючком коврики из лоскутков, выпиливали и раскрашивали сердечки из дерева.

- Участники театральной арт-студии  подготовили и провели театрализованную  миниатюру  «Самоцветное слово»/к Дню славянской письменности и культуры/.

 Два юных читателя в роли «почемучек» разыграли на сцене небольшое представление, повествующее о книге и библиотеке. Затем к ним в гости пришли «Книжка-растрёпа» и её хозяин Иванов Гришка. Присутствующие с интересом наблюдали за событиями, разворачивающимися на сцене, тепло встречали юных актеров и вместе с ними повторяли правила поведения в библиотеке. «Книжка-растрёпа» представила новую книгу юного поэта Д.Морозова « Чудеса для нас важны…»

- Организация театрального сундучка «Жила-была сказка» - / в рамках Пушкинского дня России/

В Пушкинский день участники арт-студии подготовили для своих зрителей встречу с героями пушкинских сказок. Учёный кот важно появился на сцене и пригласил ребят в путешествие в сказочную страну «Лукоморье». В «Лукоморье» дети встретились со Старухой из сказки «Сказка о золотой рыбке» и Бесёнком из произведения «Сказка о попе и работнике его Балде». Активно и с большим интересом участвовали в литературной игре-викторине, отвечали на вопросы по сказкам Пушкина и отгадывали музыкальные произведения, написанные к этим сказкам. В заключение праздника все герои сказок пожелали ребятам идти всегда одной дорогой – дорогой добра, и чтобы читали больше книг и берегли наш прекрасный язык. Отрадно, что наши дети и взрослые, так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы.

- В формате фестиваля современных направлений молодежного творчества «Арт-поколение»  участники театральной арт-студии «Гармония» - Красная Шапочка, Буратино и Мальвина в ходе театрализованного библиокруза «Книга дарит вдохновенье» обновили знания присутствующих   о книгах-юбилярах 2018 года.  Присутствующие с удовольствием приняли участие в театрализации сказки «Репка», распределив роли, ребята раскрыли свои таланты. Гостей праздника ожидала масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр. Ребята с удовольствием показали свое умение и мастерство в футбольных эстафетах, тем самым поддержав нашу сборную в проходящем  в России Чемпионате мира по футболу. Без труда, юные читатели вспомнили и рассказали о символе Чемпионата мира оп футболу 2018 – Волке-Забиваке. Библиотекари  рассказали участникам библиокруиза о писателях Белгородчины, подробно остановившись на писателях Чернянского района. Для пришедших посетителей юный поэт Д. Морозов, автор книги «Чудеса для всех важны», прочитал свои стихи.

В заключение юные герои книг пригласили детей и их родителей посетить Детскую и районную библиотеки и взять понравившиеся им книги!

 Таким образом, проект  «Развитие творческого потенциала читателей детской библиотеки через создание театральной арт-студии» даёт свои первые плоды. Театральная арт-студия  для ребят  - это целый мир, который наполнен  множеством нового и неизвестного, загадочного и тайного, стремящегося  постичь всё новое. Участники студии стали более глубоко относиться  к литературе, и замечать  в каждой прочитанной книге новые и интересные моменты и образы, которые они хотели бы воспроизвести и донести до своих зрителей.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!