Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Душа моя в Чернянку влюблена» Конкурс чтецов

Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотворится!
Ты, главное, в него всем сердцем верь!
Е. Некрасова

 

25 июля в оздоровительном лагере «Орбита» состоялся конкурс чтецов «Душа моя в Чернянку влюблена», приуроченный к 90-летию образования Чернянского района, который провели сотрудники детской библиотеки. 

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств.  Такими качествами поэзии обладал и нас земляк,  признанный поэт, композитор и исполнитель собственных песен - Алексей Андреевич Астахов.

 Стихи, музыка и песни – призвание Алексея Андреевича Астахова, которого знают не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Библиотекарь рассказала ребятам, что Алексей Андреевич – опытный преподаватель, проработавший в народном образовании много  лет. Ему довелось исполнять роли и пионервожатого, и учителя пения в родной Становской школе, и учителя истории, завуча, организатора внеклассной работы и множество фактов из его биографии.

В ходе мероприятия для ребят были проведены ряд конкурсов, посвященных поэзии.

Буриме – это игра, которой уже несколько сотен лет. Играющий в буриме должен сочинить стихотворение на заданные рифмы. Например, сочинить четверостишие, строчки из которого заканчиваются такими словами: кошка – ложка – окошко – немножко. Или кружка – подружка – лягушка – подушка и др. Ребята с удовольствием включились в игру и составили свои варианты четверостиший.

В следующем конкурсе библиотекарь проверила, хорошо ли ребята умеют читать стихи всей командой и поодиночке. Ребятам было предложено прочитать стихи Алексея Андреевича Астахова. Лучшие чтецы были награждены грамотами и сладкими призами.

В конце конкурса дети прочитали наизусть строки из своих любимых стихотворений, посвященных лету.

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!