Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Славный сын державы русской» - урок мужества

24 декабря исполняется 228 лет со дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под руководством А.Суворова. Эта дата стала Днем воинской славы России.

  Сотрудниками детской библиотеки для  читателей  12-14 лет проведён урок мужества «Славный сын державы русской», посвященный  288-летию великого русского полководца, военного теоретика, национального героя России - Александра Васильевича Суворова. История терпеливого, кроткого, но в то же время, решительного и сильного человека была воистину полна чуда. Суворов - изумительно цельный тип военного человека вообще, и буквально единственный в мировой истории войн пример солдата - фельдмаршала - генералиссимуса. Суворов дал 63 сражения, не проиграв ни одного.

С интересом слушали ребята информацию о том, в какой семье родился будущий полководец, кто повлиял на его выбор стать военнослужащим; в каких сражениях одержали победу Александр Васильевич Суворов и его «чудо-богатыри»; за что любили солдаты своего командира.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали много нового  о жизни великого полководца,  особенно о  его детсве, прочитав отрывок из книги Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Познакомившись с произведениями Сергея Алексеева «Рассказы о Суворове» и  Сергея Григорьева «Александр Суворов», школьники открыли для себя полководческий талант Александра Васильевича.

 Ребята сделали  вывод о том, что  крылатые выражения А.Суворова из книги «Наука побеждать» помогают, уже на протяжении многих лет, россиянам  в принятии верных решений в трудных ситуациях, а реальная история нашей страны, полна, оказывается, подвигов и свершений, подобных суворовским.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!