Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Главная тайна Гайдара» Литературный час

 115-летниму юбилею А.П.Гайдара был посвящен литературный час «Главная тайна Гайдара», который 22 января был проведен для юных читателей детской библиотеки.

Ко дню рождения писателя в библиотеке была оформлена выставка«Любимых детских книг творец

И верный друг ребят…»

В начале мероприятия библиотекарь кратко познакомила ребят с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь.

Школьники узнали о том, как появился псевдоним Гайдар и познакомились с историей создания книги «Тимур и его команда».

С большим вниманием и интересом состоялось обсуждение этого произведения. Ребята вспомнили и назвали героев книги, обсудили, как общались между собой тимуровцы, какой план действий они намечали, рассказывали о главном герое книги, о делах тимуровской команды. Говорили о том, что обыкновенные мальчишки и девчонки окружили заботой семьи, где отцы ушли служить в Красную Армию. Ребята из дачного поселка играли и одновременно совершали добрые и хорошие поступки.

Размышляли  читатели и над вопросами: «Есть ли сейчас такие ребята?», «Живем ли мы сейчас по-тимуровски?», «Есть ли в наше время это движение? Ответы были разными. Кто-то вспомнили о том, что робкие ростки таких добрых дел есть и в нашем посёлке – это деятельность Центра молодёжных инициатив. Ребята приводили примеры из своей жизни, когда они что-то сделали хорошее бескорыстно, не ради награды. Все согласились с тем, что и в наше время можно помогать старым, больным, одиноким людям, нужно только оглянуться вокруг себя, нельзя допустить, чтобы милосердие ушло в прошлое.

В завершение мероприятия прозвучали стихотворения С.Михалкова и С.Маршака о Гайдаре.

Закончился литературный час таким пожеланием детям: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется».

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!