Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Литературное путешествие (к 250-летию со дня рождения русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова )

13 февраля, читатели 8-10 лет, совершили  литературное путешествие  в мир творчества писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова. Многие строки из его басен стали крылатыми выражениями.

Знакомство с творчеством Ивана Андреевича  прошло в игровой форме. Ребята с увлечением отгадывали загадки о героях басен,   и, конечно же, пытались разобраться, "кто из героев  добрый, а кто злой" и "кто же всё-таки виноват". Узнавая героев басни, её название, дети пытались угадать, каким поворотом событий их удивит Крылов, и чаще всего оказывались правы. Ведь лиса, к примеру, "никогда не исправится" и всё так же будет хитростью и обманом добиваться своего. А героям басни "Лебедь, щука и рак" они помогали решить трудную задачу с возом. Также во время чтения ребята, спомощью библиоекаря,  узнали значения многих незнакомых старых слов.

Читатели с большим удовольствием инсценировали басню Ивана Андреевича «Стрекоза и муравей» и закончили басню своим рассуждением.

«Мораль этой басни заключается в том, что если ты не хочешь остаться без жилья и умереть с голоду, то нужно поработать. Здесь идет явное осуждение лентяев и людей, любивших жить за чужой счет.»

В завершении мероприятия были прочитаны  знаменитые произведения Крылова «Мартышка и очки», «Квартет», «Ворона и лисица»,  и продемонстрирован, снятый по сюжету басни,  мультипликационный фильм «Лиса – строитель».  

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!