Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Моя Родина, моя Победа!» Поэтический подиум

Великая Отечественная война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда  ли? 2600 километров. Поездом - четверо суток, самолетом - четыре часа, а перебежками по-пластунски - четыре долгих года.          Всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, но время не властно над памятью людей разных поколений.  Для современного подрастающего поколения Великая Отечественная война что-то туманное, далёкое. Кому-то повезло, и он знает все из первых уст, из рассказов прадедов и дедов. Но в основном все знания – учебники истории и кинофильмы о войне. Восполнить этот пробел решили сотрудники районной детской библиотеки.

   В преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы сотрудниками детской библиотеки  был проведён поэтический подиум «Моя Родина, моя Победа!» Этот  поэтический подиум проведён в рамках инициированого  детской библиоткой  проекта «Мотивация  детей и подростков  Чернянского района  к чтению  для самореализации в социуме».  Он направлен на формирование понимания у детей того, что чтение - это увлекательно, познавательно и любопытно, на приобщение юных жителей Чернянского района к богатству мировой и русской классики, уникальному  литературному наследию России и Белгородской области.

Ведущие поэтического подиума рассказали ребятам  о том, какой ценой была завоевана победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

В библиотечном арсенале есть мощное оружие - книги. Именно книги  о военных годах  бережно сохраняют хронику всех событий. В них авторы смогли передать всю правду о тех суровых событиях. Особенно врезаются в память стихотворения о войне. Отточенная рифма, суровые слова, смысл между строк – все это приемы поэтов, которые делают их творения вечными, как и сама память о великой войне.

  Участие в поэтическом подиуме приняличитатели 8-14лет  МБОУ «СОШ №1п. Чернянка» и МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка». Лучшие из лучших проникновенно читали не только популярные и известные стихи, но  вспомнили и забытых авторов.  Получился праздник военной поэзии. Война глазами детей в сотни раз страшнее. Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихов О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского и др. в исполнении сотрудников библиотеки и детей. Это была поэзия, рисующая картины войны.

На поэтическом подиуме  прозвучали и произведения молодых авторов  Елены Чехлыстовой, Ирины Ивченко,  Дмитрия Верченко. В этот день они поделились со зрителями своими авторскими стихами.

Минутой молчания прсутствующие  отдали дань уважения всем тем, кто отстоял нашу Родину и нашу свободу.

       Литературную программу дополнили выступления артистов Центра культурного развития. Дуэт Николая Шумова и Дмитрия Верченко продолжил военную тему  песней «Выстрел», а Алексей Михалев исполнил на аккордеоне попурри песен о войне и завершил программу песней «Родина моя». 

Все юные участники  поэтического подиума получили Грамоты и Благодарности  от директора  МКУК «Чернянская районная детская библиотека».

     Мероприятие получило большое количество положительных отзывов.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!