Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Поэтические голоса столетий»- литературная гостиная /к 95-летию со дня рождения Ю. Друниной, Б. Окуджавы, Б. Васильева/

В 2019  году исполняется 95 лет писателям, чьи молодые годы были омрачены горькими потерями  Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. 14 мая,  читатели 12-14 лет приняли участие  в литературной гостиной,  прошедшей в читальном зале районной детской библиотеке, посвящённой  трём  писателям – юбилярам 2019 года: Булату Шалвовичу Окуджаве, Юлии Владимировне Друниной и Борису Львовичу  Васильеву.

Пройдя через ад Великой Отечественной Войны, эти поэты и писатели оставили нам в наследство свои яркие произведения, в которых разлука и встреча, счастье и горе, жизнь и смерть «плечом к плечу врастают в землю…»

Они стояли на пороге юности – семнадцатилетние Булат Окуджава, Юлия Друнина и Борис Васильев – и еще не знали, что завтра будет война. И что красивые наряды придется поменять на военное обмундирование.

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли – за солдатом – солдат…» –
напишет позже Булат Окуджава.

«…Школьным вечером,
Хмурым летом,
Бросив книжки и карандаш,
Встала девочка с парты этой
И шагнула в сырой блиндаж…» –
 прочитаем мы у Юлии Друниной.

Не одно поколение наших соотечественников знает и любит  книги и кинофильмы, снятые по книгам и сценариям Бориса Васильева. «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Не стреляйте в белых лебедей», «Я – русский солдат» – золотой фонд отечественного кинематографа, золотой фонд отечественной литературы.

С интересом ребята слушали рассказ библиотекаря о биографии  и произведениях писателей-юбиляров, просмотрели буктрейлеры о жизни и творчестве авторов и отрывки из кинофильмов .

Присутствующие в литературной гостинной, прониклись героической атмосферой военного времени и подвигом нашего народа в той Великой войне. Книжная выставка «Подвигу лежит дорога в вечность», познакомила читателей с книгами  о войне, имеющимися в фонде детской библиотеки,  и расширила представление школьников о поэтах и писателях, писавших о ВОВ.  В завершение читатели сказали, что книги - это  живая память, которую мы должны  хранить и передавать  из поколения в поколение.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!