Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Жил, путешествовал, писал…» - вечер-портрет /в рамках литературно-музейных «Маршрутов чтения»/

15 мая в Чернянской районной детской библиотеке состоялось необычное мероприятие, ставшее новым шагом в работе с читателями. Читатели, 12-14 лет, детской библиотеки  приняли  участие   в онлайн-встрече, в рамках   литературно-музейных «Маршрутов чтения», которые проводятся в ходе реализации областного проекта «Формирование интеллектуально-развивающей среды для подростков детской библиотекой А.А. Лиханова».

 Литературно-музейные «Маршруты чтения» - это организация библиотечных читательских площадок в литературных усадьбах Белгородской области. На онлайн-встрече чернянские читатели встретились  со сверстниками из Нового Оскола, п. Волоконовка, п. Красное и с юными экскурсоводами г.Старый Оскол, которые провели для присутствующих  познавательную экскурсию по дому-музею писателя-символиста, поэта, музыканта, педагога, эсперантиста В. Я. Ерошенко (с. Обуховка, Старооскольский городской округ).

 Читатели просмотрели, созданный ими, видеоролик «Маршруты чтения. Дом-музей писателя-символиста, музыканта, педагога В.Я. Ерошенко». Видеоролик получился динамичным, в нём чувствуется и восхищение независимой натурой земляка, и определённый трагизм его жизненного пути.  Участники встречи получили возможность встретиться с Т.С. Новиковой, заведующей «Домом-музеем В.Я. Ерошенко», задать ей свои вопросы и  услышать на них исчерпывающие ответы.

 Участница   встречи Диана Сырбу сказала, что она поражена до глубины души тем, что, несмотря на   свою болезнь,   Василий Ерошенко знал 12 языков. Он  принимал свою слепоту не как недуг, а всего лишь как одну из своих особенностей, не тех, которых нужно стыдиться, а тех, с которыми можно и нужно жить и даже гордиться. Все читатели были впечатлены тем, что   Василий Яковлевич любил людей, он принимал    их такими,  какие они есть, с их достоинствами и недостатками, всегда  стремился к общению и  взаимодействию с ними, всегда помогал  словом и делом.  А, познакомившись со сказками  В.Я.Ерошенко,  читатели  сделали вывод, что его  сказки  посвящены справедливости, добру и  милосердию.

              В заключение  участники мероприятия поблагодарили организаторов онлайн-встречи,  и сказали, что  они  заново, для себя,   открыли знаменитого, талантливого  и несгибаемого земляка В.Я.Ерошенко.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!