Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«От глиняной таблички до печатной странички» Библио - ассорти

         24 мая, сотрудниками Чернянской районной детской библиотеки совместно с коллегами из Чернянской центральной районной библиотеки  провели библио-ассорти «От глиняной таблички до печатной  странички  приуроченный к  празднику  День славянской письменности и культуры. Это день памяти Кирилла и Мефодия, великих просветителей IX века, создателей славянской азбуки. Отрадно и радостно то, что этот замечательный день отмечается еще и как Праздник русского языка. И это не случайно, ведь великая историческая миссия Кирилла и Мефодия состояла не только в переводе с греческого на славянский главнейших христианских книг, но и в воспитании плеяды учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры.  Так складывалась история всех славянских языков и нашего родного — русского.

На встречу с ребятами был приглашён Клирик Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Владимир. Он раскказал ребятам  об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу. Затем ребята ответили на вопросы-викторины касающиеся этого праздника.

Далнее ребята встретелись с персонажами любимых сказок: Сказочницей, Марфушей, Незнайкой, Яло, и Лисой Алисой, которые призывли ребят быть грамотными  и воспитанными. Ребята с интересом слушали рассказ книжных героев о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.

Самой яркой частью мероприятия стала встреча с местными поэтами.  Юные читатели  встретелись и прослушали стихотворения в исполнении местных авторов : Дмитрия Морозова, Дмитрия Верченко, Еленой Чехлыстовой и Ириной Ивченко.  Артисты ЦКРЧ и хореографический ансамбль «Радость» РДШИ порадовали гостей мероприятия любимыми песнями и веселыми танцами.

В конце мероприятия для детей был проведеён мастер-класс работниками Ездоченского дома народного-ворчества по изготовлению плетёных карзинок и кукол-оберегов.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!