Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Библиосумерки

 

Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В 2014 году акция стартовала 25 апреля. Сквозная тема акции этого года «Перевод времени». Для детей посёлка  были проведены «Библиосумерки  «Вместе весело читать»». Тёплый, солнечный вечер собрал в районной детской библиотеке много гостей, как детей, так и взрослых. В библиотеке в каждом отделе были продуманы свои программы проведения праздника, учитывающие интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных читателей. 


 

 С помощью костюмированного шоу литературных героев, которые инсценировали отрывки из литературных произведений, предлагая всем желающим вспомнить произведения, героев и   присоединиться к происходящему. Участники мероприятия с помощью Сказочницы побывали в 5-ти измерениях.

 

       1. В «Избушке Бабы-Яги», прообраз которой робко всплывает в литературе примерно в XVI веке. Баба-Яга- один из самых отрицательных и внешне непривлекательных образов русских сказок. Отвечая на вопросы  викторин, анализируя народные сказки, библиотекари  попытались   донести до ребят  истинные знания о прошлом, о книгах и героях.   И даже присутствие самой Злодейки с распущенными волосами, горбатым носом,  которая в ступе летает, пестом погоняет, метлой след заметает, никого не испугала.                                     

                                                                

2. В гостиной «В гостях у Солохи». Гости праздника перенеслись в  сказочную «Ночь под Рождество», где их встретили Солоха и Чёрт. В сумраке ночи  под мигающей новогодней ёлкой и зажжёнными свечами  присутствующие вспомнили бессмертные произведения Н.В.Гоголя.

             

3. В «Библиобаре у Сони Цокотухи». Внучка Мухи-Цокотухи Соня, после окончания института расширила бабушкино дело: сдала в утиль самовар,  открыла Соня бар, где всегда читают книжки, и назвала его «Библиобар». В баре присутствующим были предложены коктейли, в которых под названием напитка спрятаны названия книг-юбиляров 2014 года. За правильные ответы гостям были предложены сладости и напитки.

      

4. На «Игровой площадке Карлсона». Спросите у любого малыша: "Кто самый обаятельный, самый красивый, самый умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил?", и он не задумываясь ответит: "Да это же Карлсон!", и будет совершенно прав. Этот толстенький забавный человечек в душе  ребёнок, он любит сочинять и играть. И гости «Библиосумерек» с удовольствием встретились с Карлсоном и приняли активное участие в его играх,  кричалках, а также помогли ему в разгадывании запутанной истории с книгами.

    

 5.В Флешмоб-сюрпризе «Танцуйте вместе с нами». Сюрпризом для гостей праздника стало то, что флешмоб проводили дети-участники танцевального коллектива «Радость» вместе со сказочными героями.

         

В ходе мероприятия проводилась фотосессия  (юный фотограф Ю.Князева), где дети смогли  сделать фото на память.  

 

Всего в акции приняло участие более 60 человек, 80% из которых - дети.

 Детская библиотека ещё раз заявила о себе как о творческой площадке, на которой могут собираться читатели всех возрастных групп, от самых маленьких детей до родителей. И для каждой из них коллектив детских библиотекарей нашёл что-то новое и интересное. В этот день впервые был проведен флешмоб-сюрприз силами юных участников встречи и мастер-класс в исполнении библиотекарей; неподдельный интерес вызвал  «Библиобар» и интерактивная игра с Карлсоном. Некоторые читатели спрашивали у библиотекарей: «А когда состоятся следующие «Библиосумерки?» А как они будут проходить?»

                                            

Значит, акция «Библиосумерки» стала интересна читателям Чернянской районной детской библиотеки!  


 

  

 

 

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!