Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Поэзия добра Самуила Яковлевича Маршака» Конкурс чтецов /в рамках Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака»/

МКУК «Чернянская районная детская библиотека» приняла участие в Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака», приуроченной ко дню рождения (3 ноября) поэта и переводчика, уроженца Воронежского края. Организатором этой акции стала Воронежская областная детская библиотека.

24 октября  в детской библиотеке п.Чернянка прошёл конкурс чтецов «Поэзия добра Самуила Яковлевича Маршака», в котором приняли участие юные читатели 6-10лет. Вначале конкурса дети познакомились с Маршаком-поэтом, сказочником, драматургом, переводчиком. Работники библиотеки, используя видео-презентацию «Самуил Яковлевич Маршак», познакомили ребят с биографией писателя. Ребята с интересом полистали виртуальный фотоальбом семьи Маршак, включающий детские и семейные фотографии поэта, снимки его встреч с детьми и выступлений перед детской аудиторией.

А затем, маленькие читатели наизусть продекламировали  полюбившиеся стихи С.Я. Маршака. Прозвучали произведения: «Кошкин дом», «Багаж», «Круглый год», «Усатый Полосатый», «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке», «Где обедал воробей?», «Знаки препинания», «Рассказ о неизвестном герое» и др.

Компетентное жюри, в которое вошли учителя и библиотекари, было требовательным, тщательно отбирало и прослушивало конкурсантов. От зоркого взгляда и чуткого уха членов жюри ни ускользало ничего: оригинальность выбранного произведения, соответствие произведения возрасту ребенка, исполнительское мастерство, техника речи, внешний вид участника, всё это продемонстрировали наши юные читатели и участники конкурса. Самым приятным моментом встречи стало вручение маленьким читателям грамот и благодарностей за участие в конкурсе.

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети.

 «Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне…», - кто не знает этих стихов!? Но в Чернянской детской библиотеке в гостях был совсем не почтальон, а любимый детский писатель С. Я. Маршак.

Самым захватывающим действом было участие самих детей в импровизированной мини-инсценировке, где ребята показали свои творческие способности.   Надев костюмы, они перевоплотились в героев пьесы «Двенадцать месяцев». Далее ребята показали свои литературные знания в викторине по произведениям Самуила Маршака: отгадывали загадки, угадывали произведения. Многих детей заинтересовала книжная выставка «Разноцветные книжки Самуила Маршака» своими яркими обложками, ребята подходили к выставке и с любопытством их рассматривали.

Поэт предвидел, что стихи его будет читать не одно поколение:

«Читатель мой особенного рода:

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года!»                                        

Но библиотекари с юными читателями не прощались. Они предложили  ребятам приходить в библиотеку с мамами и папами, бабушками и дедушками, и брать для домашнего чтения произведения замечательного детского писателя С.Я. Маршака, и других не менее известных любимых авторов, и авторов новых детских книг.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!