Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Поэтический подиум «Это память души, умещённая в несколько строк»

      Для современного подрастающего поколения Великая Отечественная война что-то туманное, далёкое. Кому-то повезло, и он знает все из первых уст, из рассказов прадедов и дедов. Но в основном все знания – учебники истории и кинофильмы о войне. Восполнить этот пробел решили сотрудники районной детской библиотеки. Ведь в их арсенале тоже есть мощное оружие – книги. Именно книги военных лет бережно сохраняют хронику всех событий. В них авторы смогли передать увиденное своими глазами. Особенно врезаются в память стихотворения о войне. Отточенная рифма, суровые слова, смысл между строк – все это приемы поэтов, которые делают их творения вечными, как и сама память о великой войне.

     Работа над подготовкой поэтического подиума «Это память души, умещённая в несколько строк»  началась задолго до Дня Победы. Сотрудники детской библиотеки провели конкурс чтецов в поселке среди учащихся начальных классов 1 и 2 школы. Дети и их наставники откликнулись очень активно. И вот юные чтецы собрались накануне 9 мая на центральной площади поселка. Лучшие из лучших проникновенно читали не только популярные и известные стихи. Вспомнили и забытых авторов. Получился праздник военной поэзии. Война глазами детей в сотни раз страшнее. Поэтому четверостишия звучали со сцены, как гимн, славя тех солдат, которые отстояли Родину, которые полегли на полях сражений, которые и сегодня живут рядом.

      Детские голоса привлекли большое количество людей. Постепенно к сцене на площади подходили все больше и больше чернянцев. Здесь же можно было получить и георгиевскую ленточку, которую раздавали всем желающим сотрудники местного отделения партии «Единой России». Как отметила директор детской библиотеки А. А. Капустина, мероприятие получило большое количество положительных отзывов. Они даже не ожидали, что будет столько желающих поучаствовать. На следующий год, к юбилейному Дню Победы, возможно, подиум приобретет районный масштаб. Принять участие в поэтическом подиуме смогут все желающие. Это станет настоящей изюминкой праздника.


                                

                            

                         

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!