Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Основной закон российского государства» - Исторический экскурс ко Дню Конституции РФ

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция - основной закон государства - является центром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В этот день для читателей 13-14 лет библиотекари детской и районной библиотек  провели  исторический  экскурс «Основной закон российского государства».  Почётным гостем  экскурса стал председатель избирательной комиссии муниципального района «Чернянский район» Болтенков Александр Иванович.   Александр Иванович рассказал ребятам об истории  Конституции Российской Федерации,  какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам.

 Затем,  из рассказа библиотекарей  ребята узнали,  какие законы существовали  в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает.

При знакомстве с отдельными статьями Конституции для участников  экскурса  большое значение имели игровые моменты. Дети, отвечали на вопросы из «Правового сундучка», поиграли в игру «Права – обязанности», «Законы класса», где ребята высказывали своё мнение по каждому из законов.

В конце мероприятия сотрудники библиотек  рассказали ребятам, что в сельских поселениях Чернянского района есть теперь своя геральдика и познакомили присутствующих с ней.  Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.

 В завершение  ребята пришли к выводу, что  День Конституции Российской Федерации - это праздник, символизирующий национальное единство. Праздник всех тех, кто с достоинством и гордостью носит имя - россиянин! 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!