Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Про зеленые леса и лесные чудеса» Презентация книжной выставки с просмотром мультфильмов по творчеству писателя-натуралиста Н. И. Сладкова ( к 100-летию со дня рождения)

Есть люди, которые понимают беседы птиц, животных, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык. Один из них - Николай Иванович Сладков. Он родился 5 января 1920 года в Москве в рабочей семье, жил и учился в Ленинграде.

Его встреча с природой произошла в старинных запущенных парках Детского села под Ленинградом, где семья Сладковых жила пять лет. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса, постигая его тайны. Николай, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», с 12 лет решил вести дневник наблюдений. Первыми были заметки о жизни птиц. Он становился настоящим исследователем.

4 января, в ходе презентации книжной выставки читателям Чернянской районной детской библиотеки предоставилась возможность познакомиться более подробно с биографией и произведениями Николая Ивановича Сладкова. В начале мероприятия детям были описаны события из жизни Николая Ивановича: как и где он жил, чем занимался, что побудило его начать писать свои произведения. Затем библиотекарь провела викторину по книгам писателя, загадала загадки о природе, на которые дети дружно ответили. После этого детям был показан мультфильм по произведению Н. Сладкова.

 В нынешнее время проблемой нашего общества стала Экология. Многие виды деятельности человека меняют лик Земли, а тем самым условия жизни для зверей, птиц, растений. Все на этой земле должно быть нам родное. А вокруг столько равнодушия, жестокости, пренебрежения к природе. Возможно, после знакомства с произведениями Н.И. Сладкова наши дети проникнутся любовью к природе. И может быть, им захочется зимой подкормить птиц, взять под охрану муравейник, расчистить рощу, полянку в лесу.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!