Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Герои книг на экране»- Кино- коктейль (ко Дню детского кино)

8 января, в Центре молодёжных инициатив, дети и подростки приняли участие   в    кино - коктейле «Герои книг на экране». Путешествие в мир кино началось с поиска его истоков. Библиотекарь  напомнила присутствующим о том, где и когда появился кинематограф, об истории кинематографа, его жанрах, о кинопрофессиях. А также рассказала,  по каким книгам были сняты первые полнометражные «немые» фильмы, и  о некоторых российских и советских фильмах, снятых по известным детским  произведениям.

 Участники вспомнили работы великого киносказочника нашей страны Александра Артуровича Роу:  он поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений -«Конёк-Горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», современных литературных сказок («Королевство Кривых Зеркал»). Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляем мы себе героев русских народных сказок, когда читаем о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной.

 Приняв участие в медиавикторине «Однажды в сказке и кино», ребята проверили свои знания по любимым всеми детским фильмам и сказкам, отгадав  «Сказочные загадки», и вспомнив любимых книжных героев - прототипов персонажей из фильмов в викторине  «Угадай фильм - сказку». В течение   кино-коктейля прозвучало несколько красивых мелодий, а участники дружно угадывали, из каких кинофильмов они взяты. Библиотекарь также познакомила читателей с литературой, представленной на книжной выставке.

В завершение ребята сделали вывод, что кино совершило революцию в культуре и искусстве, покорило миллионы умов и сердец. И дети, и взрослые любят  его, каждый находит в нем что-то для себя. Ведь, когда на экране оживают образы и следует интересный сюжет, забывается все плохое, поднимается настроение.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!