Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Мы - будущие солдаты!» конкурсно–игровая программа

        Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Почти сто лет сильная половина человечества отмечает 23 февраля -  праздник доблести, силы, мужества, патриотизма. Это праздник тех, кто служит Отечеству, оберегая мирную жизнь народа, храня честь и достоинство нашей Родины, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких.

 Читатели 12-13 лет Чернянской районной детской библиотеки приняли участие,  накануне праздника,  в  конкурсно–игровой программе для будущих защитников  «Мы - будущие солдаты!» 

  Вначале игры библиотекарь, с помощью видеопрезентации,   познакомила участников с   историей возникновения праздника,  рассказала об  истории российской армии, её славных полководцах и храбрых героях, о чернянцах-Героях Советского Союза. Более  расширенно   остановилась на  биографии  полного Кавалера ордена Славы- Журавлёва Василия Ивановича, чей бюст был установлен 28 августа 2018 года в Аллее Славы посёлка Чернянка.

Затем ребята, разделившись на  2 команды, соревновались в конкурсах, проявляя свои смекалку, ловкость и эрудицию. Ответив на вопросы разминки конкурса,  каждый из участников продемонстрировал свои знания и быстроту реакции. Получив  следующее задание -  конверты с буквами,  команды сложили слово «Генераллисимус». Конкурс «Выдающиеся россияне» помог ребятам вспомнить героев России, сделавших много для того, чтобы мы гордились своей страной, ее людьми и армией. Будущие защитники Родины определили, кому из выдающихся полководцев принадлежат фразы, ставшие впоследствии крылатыми: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», «Промедление смерти подобно» и другие. Для проверки силы,  участники конкурса соревновались в  силовых упражнениях: отжиманиях и приседаниях. В конкурсе «Воинское звание» команды поочередно назвали существующие в Вооруженных Силах Российской Федерации воинские звания. С большим интересом участники игры  разгадали военный кроссворд. Последним и  самым важным стал конкурс «Звёзды славы - звёзды бессмертия», в котором ребята рассказали о подвигах защитников Родины.

По решению компетентного жюри - победила дружба. Завершилось мероприятия поздравлением мальчиков -  будущих защитников Отечества, и вручением им памятного  сувенира.

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!