Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Широкая Масленица»- Фольклорный праздник

 Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

28 февраля читатели 6-10 лет МБОУ «СОШ№2 п.Чернянка» приняли активное участие в фольклорном празднике со сказочными персонажами Лешим и Кикиморой, Весной и Зимой, и зазывалами. Ребят под веселую музыку встречала хозяйка праздника. Она познакомила их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы, предложила участникам спеть русские народные песни.,потому что, где песня поётся ,там легче живётся. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: проявили интеллектуальные способности, отвечая на каверзные вопросы викторины Кикиморы и Лешего, отгадали загадки ведущей и Зимы. Ученики 2 класса исполнили песню «Ой, блины…», прочитали стихи о Масленице.

 Праздник «Широкая Масленица», подготовленный сотрудниками Чернянской районной детской библиотеки, .принёс детям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями. Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение блинами и полевой кашей. Вот так вкусно и весело проводили зиму и встретили весну наши читатели.

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!