Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Турнир знатоков «Конституция детства»

    В мировом сообществе долгое время формировались законы и кодексы, связанные с охраной детства. Каждое новое событие в мире: война, катастрофа, эпидемия, теракт, подталкивали политиков к принятию все новых и новых статей, внесению изменений в существующие законодательства. 25 лет назад Генеральная Ассамблея ООН утвердила Конвенцию о правах ребенка. С того времени дети всего мира получи ряд прав и обязанностей. Чтобы лучше знать их, и уметь ими пользоваться для чернянских ребят открылась тематическая выставка книг в детской библиотеке, а 16 сентября в читальном зале детской библиотеки для младших  школьников состоялся турнир знатоков «Конституция детства». В рамках его ребята познакомились со статьями международной Конвенции, а также с теми обязательствами, которые взяла на себя Россия, подписав этот документ. Узнали о самых важных и распространенных из прав ребенка: права на жизнь и воспитание в семье, права на имя, гражданство и свободу мысли, права на образование и обеспечение качественного здравоохранения и многие другие. 

                

    Чтобы закрепить полученный материал, ребятам было предложено разбиться на две команды «Знатоки» и «Умники». Все вместе они перенеслись в волшебную страну Правляндию, где на сказочных станциях узнали много интересного. Ребята составляли новые слова, учили правовую терминологию, закрепляли статьи Конвенции. А так как все происходило в игровой форме, на примерах сказок и сказочных персонажей, то игра получилась веселой и познавательной. Когда жюри подвели итоги, то лучшими оказались «Умники». Они то и получили почетную грамоту за первое место. Но самый ценный груз, который ребята унесли с праздника – это, конечно, знания своих прав и обязанностей. Мальчишки и девчонки пообещали приходить с друзьями в библиотеку за новыми знаниями. Всем ребятам были также розданы красочные картинки, по которым они смогут изучать свою «конституцию детства».

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!